Erfolge

Wir feiern unsere Erfolge bei nationalen sowie internationalen Wettkämpfen. Wir treten an, um ganz vorn dabei zu sein. Auf jeder Regatta ist für uns die Gemeinschaft im Team die Grundlage für ein erfolgreiches Rennen. Ein Drachenbootrennen fährt man nämlich nicht allein – nur im Team kann man den Sieg holen!

2017

Alte Fahrt Minden

300 m       2. Platz      Superchampion-Klasse       1:12,16


23. Hannover Dragonboatraces

250 m 8. Platz Sport Premium 1:09,16
500 m 10. Platz Sport Premium 2:19,98
4000 m 11. Platz Sport Premium 20:33,78

20. Berliner City-Cup

200 m 13. Platz Mixed Smallboat 1:00,05

Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich

1000 m 15. Platz Großer Preis Mixed 4:24,83
200 m 22. Platz Großer Preis Mixed 0:50,40

2016

Mount Everest Cup Hannover

8.848 m       6. Platz      00:44:52


Alte Fahrt Minden

300 m 2. Platz Superchampion-Klasse 1:13.56

2015

Halbmarathon Oberhausen BluePhoenix Ladys

21 km 1. Platz Smallboat 02:10:41

Mount Everest Cup - Hannover

8.848 m 2. Platz 00:43:26

Langstrecken DM Zeulenroda

11 km 7. Platz Breitensport 00:55:45,40

21. Hannover Dragonboatraces

250 m 9. Platz Sport Premium 1:09,150
500 m 4. Platz Sport Premium 2:15,070
4000 m 12. Platz Sport Premium 20:54,80

4. gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften - Brandenburg

200 m 3. Platz Breitensport 0:49,542
500 m 11. Platz Breitensport 2:07,934
2000 m 7. Platz Breitensport 9:31,760

2014

Halbmarathon Oberhausen BluePhoenix Ladys

21 km 1. Platz Smallboat 02:09:52

5. offene Deutsche Drachenboot Langstreckenmeisterschaft Mülheim

12 km 7. Platz Breitensport 00:57:43,5

Hannover Dragonboat Races

250 m 3. Platz Breitensport 01:06,35
500 m 19. Platz Breitensport 02:22,93
4000 m 13. Platz Breitensport  

3. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft

2000 m 15. Platz Breitensport 09:53,73
250 m Zwischenlauf 5. Platz Breitensport 00:53,353
500 m 10. Platz Breitensport 02:13,845

11. Bille-Cup Hamburg

2x5000 m 2. Platz 49:06,0

Isecup Hamburg

220 m 4. Platz Sport-Klasse 00:55,65

5-Bank-Boot Drachenboot-Event Oberhausen

250 m 1. Platz   Ladys  
250 m 1. Platz   Run Cup mixed  
1000 m 6. Platz Mixed B-Lauf Blue Phoenix Ladys 6:09,30

2013

Indoor Cup Minden

3. Platz Mixed Leistungsklasse Silber  

4. Offene Deutsche Drachenboot Langstreckenmeisterschaft (Schierstein)

11 km 3. Platz 0:51:49

International Dragonboat Races Hannover 2013

250 m 2. Platz Breitensport 1:08:71
500 m 2. Platz Breitensport 2:18:37
4.000 m 4. Platz Breitensport 20:08:99

Dragonboat Cup Zürich (Schweiz) 2013

250 m 2. Platz Elite Open

5. Taiwan Cup Hamburg Allermöhe 2013

200 m 2. Platz Sport 0:48:74
500 m 4. Platz Sport 2:02:83
2.000 m 8. Platz Sport 10:16:61

2. gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft DDV/DKV 2013 in Duisburg

200 m 4. Platz Breitensport 0:49:600
500 m 4. Platz Breitensport 02:03:33
2000 m 6. Platz Breitensport 09:20:44

Hamburg Ise Cup 2013

220 m 4. Platz Sport-Klasse 00:55,65

2012

International Dragonboat Races Hannover 2012

250 m 8. Platz Breitensport 1:09:87
500 m 8. Platz Breitensport 2:20:89
4.000 m 6. Platz Breitensport 19:53:28

4. Taiwan-Cup Hamburg Allermöhe 2012

200 m 3. Platz Sport 0:56:56
500 m 5. Platz Sport 2:13:49

21. Drachenbootfestival Schwerin 2012

200m 15. Platz Champions-Klasse 0:49:05
1.000 m 20. Platz Champions-Klasse 4:56:04

Gemeinsame Deutsche Drachenboot Meisterschaft DDV/DKV 2012 (Hamburg Allermöhe)

200 m 7. Platz Breitensport 0:50:02
500 m 3. Platz Breitensport 2:02:00
2.000 m 7. Platz Breitensport 9:32:00

Drachenboot-Cup Weißen See (Berlin)

200 m 2. Platz Open 0:54:12

2011

International Dragonboat Races Hannover 2011

250 m 14. Platz Breitensport 1:12:10
500 m 12. Platz Breitensport 2:21:99
4.000 m 2. Platz Breitensport 20:02:72

Drachenboot Cup Meilen (Schweiz) 2011

500 m 3. Platz Elite nach Punktwertung
1 Meile 6. Platz (ca. 1600 m)

Deutsche Drachenbootmeisterschaft Brandenburg a. d. Havel 2011

200 m 11. Platz Breitensport 0:52:33
500 m 10. Platz Breitensport 2:10:74
2.000 m 11. Platz Breitensport 9:45:59

Offene Niederländische Drachenbootmeisterschaft Amsterdam (Niederlande) 2011

200 m 10. Platz Open
500 m 12. Platz Open
2.000 m 6. Platz Open

Tragically Long Distances Prag (Tschechien) 2011

450 m 6. Platz Sportfun
4.500 m 9. Platz Mixed

2010

2. Berliner Halbmarathon 2010

22 km 8. Platz Mixed 1:49:56

International Dragonboat Races Hannover 2010

250 m 8. Platz Breitensport
500 m 6. Platz Breitensport
4.000 m 5. Platz Breitensport

Offene NRW Landesmeisterschaften Duisburg 2010

200 m 6. Platz Breitensport 3:29:45
500 m 3. Platz Breitensport 6:34:74
2.000 m 2. Platz Breitensport 9:56:39

Dragonboat Cup Zürich (Schweiz) 2010

250 m 3. Platz Elite Open

DKV Deutsche Drachenbootmeisterschaft Duisburg 2010

200 m 9. Platz Breitensport 0:50:49
500 m 5. Platz Breitensport 2:05:10
2.000 2. Platz Breitensport 8:54:20

Offene Niederländische Drachenbootmeisterschaft  Amsterdam (Niederlande) 2010

200 m 2. Platz Open
500 m 2. Platz Open
2.000 m 2. Platz Open

Hamburg Ise Cup 2010

220 m 4. Platz Sport 0:54:73